Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Члены Правительства одобрили законопроекты РЮО «Об органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия» и «О службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия»

Члены Правительства одобрили законопроекты РЮО «Об органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия» и «О службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия»

21 января 2022 г.    |    316

Проекты законов Республики Южная Осетия «Об органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия» и «О службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия» были одобрены единогласным решением членов кабмина в ходе заседания Правительства РЮО, которое состоялось сегодня под председательством Президента Анатолия Бибилова.

Законопроекты на рассмотрение вынесла Министр юстиции Залина Лалиева.

Глава Минюста отметила, что на Службу судебных приставов возложены задачи и функции по защите прав и законных интересов граждан республики, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также прав и законных интересов организаций.

Она подробно рассказала о функциональных обязанностях и полномочиях, которыми наделены судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, судебные приставы – исполнители и дознаватели Службы судебных приставов, подчеркнув, что должностные лица Службы судебных приставов осуществляют полномочия, свойственные правоохранительным органам, в то время как они состоят на государственной гражданской службе.

«По настоящее время должностные лица Службы судебных приставов проходят государственную гражданскую службу, что в принципе не соответствует функциям и полномочиям Службы.

В связи с вышеуказанным Министерством юстиции РЮО совместно со Службой судебных приставов МЮ РЮО был разработан и подготовлен проект закона РЮО «О службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия», - сказала Залина Лалиева.

Министр также сообщила, что разработка проекта закона РЮО «О службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия» повлекла за собой необходимость внести изменения в Закон РЮО от 02.06.2020 «О судебных приставах», с его фактическим изложением в новой редакции и изменением наименования.

«После принятия Закона РЮО «О службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия» Служба судебных приставов МЮ РЮО перейдет на иной вид государственной службы, приравненный к правоохранительной службе.

Так как Закон Республики Южная Осетия от 02.06.2006 «О судебных приставах» полностью необходимо изменить, предлагается принять новый проект закона РЮО «Об органе принудительного исполнения». Министерством юстиции РЮО совместно со Службой судебных приставов МЮ РЮО был разработан и подготовлен проект закона РЮО «Об органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия»», - пояснила она.

Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив