Международное сотрудничество

    Признание государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией 26 августа 2008 года напрямую отразилось на внешнеполитической деятельности нашей страны.

    Внешняя политика становится важнейшим инструментом поступательного развития Южной Осетии. Среди важнейших задач – интеграция в международное сообщество с учетом национальных интересов и безопасности, а также дальнейшее признание государственной независимости Республики Южная Осетия на широкой международной арене.

    В этой связи, на сегодняшний день Южная Осетия активно развивает межгосударственные связи с субъектами мировой политики, как на межгосударственном, так и межведомственном уровнях.

    Активным участником международных контактов межведомственного характера выступает Министерство юстиции Республики Южная Осетия.

    Минюст обладает правом заключать международные договоры Республики Южная Осетия межведомственного характера по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности.

    Полномочия Минюста, которые напрямую затрагивают международные отношения и внешнюю политику РЮО, подробно зафиксированы в Положении «О Министерстве юстиции Республики Южная Осетия», утвержденном Указом Президента Республики Южная Осетия от 16.10.2020 №184. Среди них:

- представление в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия предложения о заключении и выполнении международных договоров Республики Южная Осетия о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, уголовным и иным делам;

- согласование в установленном законодательством Республики Южная Осетия порядке предложения о заключении, прекращении, приостановлении действия или временного применения международных договоров Республики Южная Осетия;

- внесение в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия предложения о заключении международных договоров Республики Южная Осетия, устанавливающих иные правила, чем предусмотренные законодательством Республики Южная Осетия;

- дача заключения о соответствии положений международного договора Республики Южная Осетия законодательству Республики Южная Осетия и их юридической силе в Республике Южная Осетия, а также по иным вопросам, связанным с вступлением в силу и выполнением такого договора, если это предусмотрено международным договором Республики Южная Осетия или является необходимым условием вступления его в силу;

- получение в установленном порядке от иностранных государств или их компетентных органов запросы о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным и иным делам и либо исполнение их либо направление для исполнения в органы государственной власти, а также направление в иностранные государства или в их компетентные органы запросы о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным и иным делам, если иное не предусмотрено международным договором Республики Южная Осетия или законодательством Республики Южная Осетия;

- взаимодействие в установленном законодательством Республики Южная Осетия порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Минюста РЮО, осуществление обмена правовой информацией с иностранными государствами.

    Важнейшими из внешнеполитических направлений Республики Южная Осетия являются союзнические отношения с Российской Федерацией. 7 октября 2008 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством юстиции Республики Южная Осетия и Министерством юстиции Российской Федерации.

    Также был подписан Договор между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о взаимной правовой помощи по уголовным делам 10 октября 2014 года.

    В декабре 2021 года состоялось подписание Программы сотрудничества между Министерством юстиции Российской Федерации и Министерством юстиции Республики Южная Осетия на 2021-2022 годы.

    Минюст РЮО также подписал Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации 4 февраля 2022 года в Цхинвале.

    На сегодняшний день готовятся к подписанию проект Соглашения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о порядке пенсионного обеспечения сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения Министерства юстиции.

    Минюст Южной Осетии в рамках своих полномочий активно сотрудничает и с другими станами.

    В частности, 5 июня 2019 года состоялась церемония подписания Меморандума о намерениях правового сотрудничества между Министерством юстиции Республики Южная Осетия и Министерством юстиции Донецкой Народной Республики.

     Также ведется работа по подготовке проекта Соглашения о сотрудничестве между Министерством юстиции Республики Южная Осетия и Министерством юстиции Донецкой Народной Республики, а также проекта Соглашения между Донецкой Народной Республикой и Республикой Южная Осетия о сотрудничестве в области регистрации актов гражданского состояния.

     Не менее тесная работа ведется с Министерством юстиции Республики Абхазия – на стадии согласования проект Соглашения о сотрудничестве между Министерством юстиции Республики Южная Осетия и Министерством юстиции Республики Абхазия.