Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Учредительное собрание общественной организации «Фамильный совет Плиевых»

Учредительное собрание общественной организации «Фамильный совет Плиевых»

22 июля 2022 г.    |    479

Сегодня в Доме культуры Администрации г.Цхинвал состоялось учредительное собрание общественной организации «Фамильный совет Плиевых». Мероприятие посетили представители Министерства юстиции РЮО.

На повестку дня собрания был вынесен ряд вопросов, в частности, принятие устава общественной организации, избрание руководящих органов общественной организации и составление протокола собрания.

Представитель фамилии и один из учредителей «Фамильный совет Плиевых» Александр Плиев отметил, что главной целью создания организации является объединение представителей фамилии, пропаганда осетинских культурных ценностей, духовно-нравственное воспитание молодежи, сохранение памятников культуры и истории, открытие культурных и туристических центров в местах проживания представителей фамилии Плиевых, а также проведение культурных мероприятий в память об именитых представителях фамилии, таких как советский военачальник, генерал армии Исса Плиев, известный осетинский поэт Грис Плиев и др.

В ходе мероприятия все участники учредительного собрания единогласно проголосовали за принятие устава организации. Путем голосования также был одобрен список членов правления организации и избран председатель организации, которым стал Алан Плиев.

Далее перед собравшимися выступил почётный старейшина фамилии, профессор и заведующий кафедрой Истории осетинской литературы ЮОГУ Гацыр Плиты. Он подчеркнул, что Плиевы - крупнейшая фамилия в республике, представители которой вложили большой вклад в развитие различных сфер жизнедеятельности Осетии, а потому главной задачей, стоящей перед членами организации, по его мнению, является сохранение, развитие и приумножение богатых осетинских традиций и осетинского языка.

«Всё начинается в стенах дома. Старшим необходимо прививать младшим поколениям любовь к своему языку и уникальной культуре, аналогов которой нет в мире. Без этого мы рискуем утратить родной язык и наши традиции», - сказал Гацыр Плиты.

Также перед собравшимися выступил старший преподаватель кафедры осетинской литературы ЮОГУ Сергей Плиев и обратился к ним с просьбой серьёзно подойти к вопросам реализации уставных целей и задач организации.

«В республике множество организаций, которые существуют лишь формально, на бумаге. Они не проводят никакой деятельности.  Наша с вами задача состоит в том, чтобы нашу организацию не постигла та же участь. Мы поставили перед собой серьёзные цели, реализация которых сегодня очень важна и актуальна», - сказал он.

Алан Плиев отметил, что после государственной регистрации общественной организации, будут проводиться новые съезды ее членов, в ходе которых будут обсуждаться актуальные вопросы ее деятельности.

 

Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив