Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Торжественное собрание, посвященное Дню Республики Южная Осетия

21 сентября 2020 г.    |    516

И.о. Министра юстиции Залина Лалиева приняла участие в торжественном собрании, посвященном празднованию 30-й годовщины Республики Южная Осетия.

Мероприятие состоялось в Государственном драматическом театре им. Коста Хетагурова и прошло при участии Президента Анатолия Бибилова, Врио Председателя Правительства Геннадия Бекоева, Председателя Парламента Алана Тадтаева, других официальных лиц, представителей общественности, а также приглашенных на праздничные мероприятия гостей республики.

На сцену Госдрамтеатра был торжественно внесен Государственный флаг РЮО и прозвучал гимн Республики Южная Осетия. 

Ко всем собравшимся обратился Президент Анатолий Бибилов, который подчеркнул, что 30-я годовщина провозглашения Республики Южная Осетия – не только очередная историческая отметка, но и дань признательной памяти и символ национальной гордости народа, который избрал путь свободы и нашел в себе волю и силы его пройти. 

Он подчеркнул, что 20 сентября 1990 года стало поворотным моментом в истории Южной Осетии.

«В 1990 году было невозможно представить ход дальнейших событий, предсказать, когда Южная Осетия обретет признание, а вместе с ним мир, спокойствие и процветание. Едва ли кто думал, что все это будет длиться долгие годы и никто не мог представить, какой будет цена свободы и независимости Отечества. Однако даже заранее зная будущее, все, что предстоит выстрадать и перенести, ни при каких обстоятельствах наш народ не избрал бы иного пути, нежели путь свободы. 

Мы чтим и отдаем дань великой признательности тем, кто проявил мудрость и мужество, кто закладывал основы нашей государственности, создавал республику, тем, кто с оружием в руках отстаивал свободу Отечества», – сказал Президент. 

Участники торжественного собрания почтили минутой молчания память всех погибших, кто внес свой вклад в создание республики, но не дожил до сегодняшнего дня. 

Далее был зачитан поздравительный адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

«Тридцать лет назад югоосетинский народ, мужественно преодолев тяжелые испытания, отстоял свое право на свободу и независимость», – говорится в поздравительной телеграмме.

Владимир Путин выразил уверенность, что отношения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией будут и впредь развиваться в духе договора о союзничестве и интеграции.  

«Россия со своей стороны продолжит оказывать всемерное содействие Южной Осетии в решении актуальных социально-экономических задач, а также в обеспечении национальной безопасности», – отметил Президент РФ.  

Со сцены Госдрамтеатра были зачитаны и другие поздравления в адрес народа Южной Осетии, в частности, от лица Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, Президента Республики Абхазия Аслана Бжания, Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова. 

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом. 


Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив