Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Совещание в Министерстве внутренних дел по вопросам внедрения системы «Безопасный город»

Совещание в Министерстве внутренних дел по вопросам внедрения системы «Безопасный город»

8 июля 2022 г.    |    263

До конца 2022 года в Южной Осетии подойдет к завершению внедрение комплексной автоматизированной информационной системы «Безопасный город», призванной способствовать безопасности дорожного движения в республике.

Как ранее сообщалось пресс-службой МВД, камеры, фиксирующие нарушения ПДД, устанавливаются в общественных местах, на центральных улицах столицы и автодорогах республики. Зафиксированные нарушения будут передаваться в отдел обработки данных УГИБДД, а далее по Почтовой службе информация о нарушениях и штрафах будет доставляться по адресам правонарушителей.

Вопросы реализации и эффективности функционирования проекта «Безопасный город» были обсуждены в рамках рабочего совещания с участием Министра юстиции Олега Гаглоева и Министра внутренних дел Валерия Газзаева. На совещании также присутствовали Руководитель Службы судебных приставов – Главный судебный пристав Вадим Джагаев, старший судебный пристав межрайонного подразделения Павел Кокоев, начальник УПО и МС полковник милиции Артур Сиукаев, заместитель начальника УГИБДД полковник милиции Сергей Ходов, начальник УПВС полковник милиции Инал Тибилов.

В ходе совещания было отмечено, что система «Безопасный город» успешно внедряется и готовится к эксплуатации в республике, однако есть ряд проблемных вопросов, требующих дополнительной проработки.

Отметим, что при несвоевременной оплате штрафов нарушителями дорожного движения, инспектор УГИБДД передает информацию о штрафе в Службу судебных приставов, где в отношении неплательщика возбуждается исполнительное производство, а штрафы взыскиваются приставами.

Руководитель Службы судебных приставов Вадим Джагаев отметил, что большая часть постановлений УГИБДД поступает в Службу судебных приставов, где из года в год наблюдается тенденция роста количества поступающих на исполнение документов, а внедрение системы «Безопасный город» будет способствовать увеличению нагрузки на судебных приставов.

Так, по словам Вадима Джагаева, если в 2018 году в Службе на исполнении было 3263 исполнительных производства, то в 2021 году – 5292 исполнительных производства (из них 3977 – постановления ГАИ), а только за первое полугодие текущего года на исполнение уже поступило 4170 исполнительных производств.

Главный судебный пристав отметил, что взыскание штрафов УГИБДД – долгая процедура с привлечением различных органов, которая зачастую обходится дороже, чем размер самого штрафа. Вместе с тем было озвучено, что с 27 июня по сегодняшний день только по превышению установленной скорости движения транспорта камеры зафиксировали порядка 5 тысяч нарушений. В этой связи был поднят вопрос необходимости увеличения размеров штрафных санкций.

Министр внутренних дел Валерий Газзаев поддержал данную идею, отметив, что цель ужесточения штрафных санкций не в том, чтобы лишний раз финансово обременить граждан, но чтобы воззвать к ответственности участников дорожного движения.

В ходе совещания также обсудили проблему нарушителей дорожного движения с иностранными номерными знаками. По словам Руководителя ССП, зачастую при нарушении ПДД водителя авто с иностранными номерами останавливает сотрудник УГИБДД и выписывает соответствующий штраф, однако постановление нарушитель не оплачивает, а в дальнейшем обязать его погасить штраф не представляется возможным.

«Мы не можем возбудить исполнительное производство, так как в поступивших от УГИБДД постановлениях о наложении штрафа указывается адрес на территории России. Получается такая картина, что при любом правонарушении в области дорожного движения, виновник остается безнаказанным», - сказал Вадим Джагаев.

Были обсуждены и другие проблемные вопросы, связанные с повышением эффективности взыскания штрафов за нарушение правил дорожного движения и обеспечением безопасности на дорогах.

Главы ведомств договорились продолжить совместную работу для достижения конкретных результатов по обозначенному кругу вопросов.

Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив