Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Рабочее совещание с Советом Адвокатской палаты Республики Южная Осетия

Рабочее совещание с Советом Адвокатской палаты Республики Южная Осетия

4 августа 2022 г.    |    419

Сегодня состоялось совещание Министра юстиции Олега Гаглоева с Советом Адвокатской палаты Республики Южная Осетия. Главной темой совещания стало обсуждение проблемных вопросов.

В частности, Президент Адвокатской палаты Анатолий Хугаев обратил внимание на проблемы с оплатой труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном, гражданском судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда. Он сообщил, что на сегодняшний день МРОТ адвоката составляет 5000 рублей.  

Другой проблемой, обозначенной Анатолием Хугаевым, стало отсутствие здания. По его словам, Адвокатская палата располагается в заброшенном здании, которое находится в аварийном состоянии, а арендовать другое помещение не представляется возможным ввиду сложного финансового положения. 

Министр юстиции Олег Гаглоев, отметил, что со своей стороны сделает все возможное для урегулирования стоящих перед Палатой проблем. Вместе с тем, по словам Министра, Адвокатской палате стоит обратить внимание на ряд вопросов. В первую очередь, речь идет о необходимости работы над доверием граждан, которые на сегодняшний день все чаще обращаются к юристам, не имеющим статуса адвоката. Олег Гаглоев подчеркнул, что доверие к адвокату может возникнуть лишь при условии обязательного соблюдения им принципа конфиденциальности.

Далее Министр отметил важность повышения качества оказываемых адвокатами услуг, повышение их квалификации.

Глава Минюста также обратил внимание на соблюдение адвокатской тайны. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Было отмечено, что данная норма зачастую нарушается, что больше подрывает доверие к адвокатам.

В ходе совещания обсуждались и предложения Адвокатской палаты, вносимые в Закон РЮО «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Республике Южная Осетия». 

Министр юстиции поддержал большинство предложений и заверил, что они получат соответствующую проработку, для включения в действующее законодательство.

Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив