Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Проект закона РЮО «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия» принят Парламенто

Проект закона РЮО «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия» принят Парламенто

18 октября 2022 г.    |    279

Министр юстиции Олег Гаглоев принял участие в работе 3 заседания 8 сессии Парламента РЮО. Заседание прошло под председательством спикера Парламента Алана Алборова.

В ходе сессии был рассмотрен проект Закона Республики Южная Осетия «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия».  

Законопроект на рассмотрение депутатов вынес заместитель председателя Комитета Парламента по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Арсен Квезеров.

Было отмечено, что закон будет способствовать дальнейшей работе по интеграции таможенных органов Республики Южная Осетия с таможенными органами Российской Федерации и реализации российско-югоосетинских договоренностей в этом направлении.

Проект закона РЮО «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия» был единогласно одобрен парламентариями.

После завершения парламентской сессии состоялся пресс-подход с участием Министра юстиции Олега Гаглоева и Министра экономического развития Дзамболата Тадтаева, в ходе которого представители средств массовой информации задали интересующие вопросы по действию права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия.

В частности, журналисты поинтересовались у Олега Гаглоева, каковы преимущества от принятия нового закона, а также какие шаги будут предприниматься для его реализации.

Министр юстиции отметил, что с учетом гармонизации с российским законодательством, упростится порядок оформления и проведения таможенных процедур. По словам Олега Гаглоева, российская сторона также окажет помощь в техническом оснащении и программном обеспечении Таможенного Комитета Республики Южная Осетия.

Говоря о реализации закона, руководитель Минюста подчеркнул, что он вступит в силу с 1 января 2023 года, вследствие чего с нового года на территории Южной Осетии будут действовать нормы ЕАЭС. Также предусмотрен согласованный переход на применение ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза и ставок вывозных таможенных пошлин, действующих в Российской Федерации. Порядок такого перехода будет определяться отдельным Протоколом к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об интеграции таможенных органов РЮО с таможенными органами РФ.

Олег Гаглоев сообщил, что работа над Протоколом потребует проведения внутриведомственных процедур согласования, а также процедур согласования с российской стороной. В дальнейшем Протокол вступит в силу после его ратификации Парламентом.

Работники СМИ также поинтересовались, как скажется действие закона на предпринимателях республики, не будут ли повышены таможенные ставки.

Олег Гаглоев подчеркнул, что на сегодняшний день речи о повышении таможенных ставок и тарифных планов нет, и что в дальнейшем данные вопросы – это предмет отдельного обсуждения и проработки совместно с российскими коллегами.

Для предпринимателей же предусматривается ряд упрощений, которые занимаются ввозом товаров на территорию РЮО, поскольку с унификацией законодательства будет упрощен порядок таможенного декларирования товаров.

Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив