Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Проект закона Республики Южная Осетия «Об актах гражданского состояния» был рассмотрен на заседании Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Парламента РЮО

6 апреля 2021 г.    |    326

 

Министр юстиции Залина Лалиева приняла участие в заседании Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Парламента Республики Южная Осетия, в ходе которого представила на рассмотрение участников заседания проект закона Республики Южная Осетия «Об актах гражданского состояния».

Залина Лалиева отметила, что в соответствии с Указом Президента Республики Южная Осетия от 7 июля 2020 года «О системе и структуре органов исполнительной власти Республики Южная Осетия» Министерство юстиции претерпело ряд реорганизационных мероприятий, в результате которых Управление записи актов гражданского состояния было упразднено как орган исполнительной власти и присоединено в качестве структурного подразделения к аппарату Министерства юстиции.

«В этой связи на Министерство юстиции были возложены дополнительные функции контроля и надзора в сфере записи актов гражданского состояния. Министерством был разработан новый проект закона «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которым Министерство юстиции определено в качестве органа исполнительной власти, регистрирующего записи актов гражданского состояния», – сказала Министр.

Она также сообщила, что в соответствии с Указом Президента Республики Южная Осетия от 07.11.2012 №264 «О мониторинге правоприменения в Республике Южная Осетия», Министерством юстиции проведен мониторинг правоприменения, в ходе которого были выявлены и устранены правовые пробелы в действующем Законе.

В частности, по словам главы Минюста, законопроект дополнен новой статьей 5, в соответствии с которой консульскими учреждениями РЮО за пределами республики предусматривается возможность осуществления полномочий на регистрацию актов гражданского состояния.

«Таким образом, граждане Республики Южная Осетия, находящиеся за пределами страны, получат возможность регистрировать записи актов гражданского состояния, не приезжая для этого специально на территорию Республики», – пояснила Залина Лалиева.

Также Министр сообщила, что законопроект дополнен статьей 22, согласно которой регистрация рождения лица, достигшего совершеннолетия, производится на основании решения суда.

«Если до совершеннолетия ребенок не был зарегистрирован, то он может обратиться в суд, и зарегистрировать ему можно будет уже по решению суда», – отметила Залина Лалиева.

Кроме того, были внесены изменения в статью 20 законопроекта, определяющую порядок государственной регистрации рождения ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документ, удостоверяющий ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую мать обратилась после родов.

Залина Лалиева также выступила с инициативой дополнить статью 8 законопроекта пунктом 3, который, в частности, гласит: «Бланки свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния изготавливаются организацией, уполномоченной Правительством Республики Южная Осетия. Порядок изготовления гербовых бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, их приобретения, учета и уничтожения поврежденных бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния устанавливаются Правительством Республики Южная Осетия. Серии и номера бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния также устанавливаются Правительством Республики Южная Осетия».

«При проведении проверок мы зачастую сталкивались с ситуацией, что свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния не доставало, не было порядка их уничтожения, порядка передачи и так далее. Сегодня в Министерстве юстиции при подготовке к принятию данного законопроекта было разработано более 20 подзаконных актов, в том числе о порядке изготовления и уничтожения гербовых бланков строгой отчетности.

Также считаю необходимым утвердить серии и номера бланков строгой отчетности Постановлением Правительства, что будет свидетельствовать о порядке их предоставления и уничтожения. Таким образом, каждый будет понимать, что бланки строгой отчетности на счету и уничтожаться будут в соответствии с нормативными актами», – сказала Министр.

Единогласным решением членов Комитета законопроект был вынесен на очередное заседание Президиума Парламента РЮО.

Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив