Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Пресс-конференция Министра юстиции Олега Гаглоева

Пресс-конференция Министра юстиции Олега Гаглоева

29 ноября 2022 г.    |    263

В пресс-центре Комитета информации и печати РЮО прошла пресс-конференция Министра юстиции Олега Гаглоева.  

На мероприятии были затронуты такие вопросы, как работа над национальным законодательством, цифровизация деятельности Минюста, сотрудничество с российскими коллегами, деятельность некоммерческих организаций, реализация закона о государственной гражданской службе и многие другие.

О работе над национальным законодательством

В рамках пресс-конференции Олег Гаглоев ответил на вопросы журналистов относительно работы Минюста над законодательством Республики Южная Осетия. Министр отметил, что работа ведомства в этом вопросе проводится в двух направлениях: совершенствование имеющихся законодательных норм (исправление недочетов, допущенных законодателями при разработке правовых актов) и разработка норм права, которые отсутствуют в законодательстве, с учетом реалий и потребностей югоосетинского общества.

Глава Минюста подчеркнул, что практика слепого применения российского законодательства в Южной Осетии, без оглядки на особенности местного менталитета и жизненного уклада, зачастую приводит к ряду проблем. В качестве примера он привел использование российского земельного законодательства.

«На сегодняшний день мы по аналогии пользуемся российским Земельным кодексом. Но вся идеология Земельного кодекса РФ построена на праве частной собственности на землю, в то время как у нас в республике частной собственности на землю нет. А потому использовать российское земельное законодательство мы не можем.

Все эти нюансы подталкивают нас работать над разработкой собственного законодательства, предназначенного для использования на территории Республики Южная Осетия, адаптированного под наши реальные условия», - сказал Министр.

По его словам, на сегодняшний день ведется активная работа над земельным и семейным законодательством РЮО.

О некоммерческих организациях

Олег Гаглоев отметил, что на сегодняшний день в республике зарегистрировано порядка 200 некоммерческих организаций. По словам Министра, из 200 зарегистрированных организаций реальную работу проводят не более 40, остальные же не представляют отчетную документацию ни в Министерство юстиции, ни в налоговые органы. Как сообщил Олег Гаглоев, такие организации подлежат ликвидации.

«Неделю назад на нашем сайте была размещена информация об организациях, которые попадают под ликвидацию. В ближайшие дни аналогичная информация будет представлена и в газете «Южная Осетия». На сегодняшний день у нас пять судебных делопроизводств по пяти общественным организациям», - сообщил Министр.

Отвечая на вопрос журналистов о количестве политических партий, глава Минюста отметил, что всего их семь. Он сообщил, что за последние полгода была ликвидирована одна политическая партия – «Родина», деятельность которой не отвечала требованиям действующего в республике законодательства о политических партиях.  

Вместе с тем, Олег Гаглоев отметил, что сегодня готовятся к созданию новые политические партии. В частности, в Министерство юстиции поступили заявления от четырех организационных комитетов по подготовке, созыву и проведению учредительного съезда политических партий с предполагаемыми названиями «Ирыстоны Ног Фаелтаер» Константина Плиева, «Справедливая Осетия» Домбая Гассиева, «За справедливость» Гарри Мулдарова, «Партия Развития» Роберта Дзигоева.

«Четыре оргкомитета обратились с заявлениями в Минюст, но документы на регистрацию пока не были поданы. Мы дождемся представления всех необходимых документов, рассмотрим их и, соответственно, зарегистрируем те политические партии, которые представят полный набор документов», - отметил он.

О реализации закона о государственной гражданской службе

В ходе общения со СМИ были затронуты вопросы государственной гражданской службы в Южной Осетии после вступления в силу соответствующего закона. Олег Гаглоев отметил, что важным шагом стало подписание в 2021 году соглашения между РЮО и РФ о софинансировании денежного содержания государственных гражданских слушающих. Однако реализация данного соглашения имела ряд условий, которые югоосетинская сторона не выполнила своевременно.

В частности, речь идет о подготовке соответствующей нормативно-правовой базы и оптимизации численности государственных гражданских служащих.

Министр отметил, что работа над формированием нормативно-правовой базы подошла к концу, и условия софинансирования по данному вопросу югоосетинской стороной практически исполнены. Затрагивая вопросы оптимизации, Олег Гаглоев отметил, что ее проведение планируется максимально безболезненно для госслужащих Южной Осетии.

«Надо понимать, что у нас раздутые штаты. К примеру, в СКФО на одну тысячу человек населения приходится 3,8 госслужащих, у нас эта цифра составляет 36,4. Разумеется, мы оптимизироваться в таких масштабах не будем, в наших условиях это нереально. Но мы работаем над тем, чтобы оптимизация прошла максимально безболезненно», - сказал он.

В продолжение темы Министр отметил еще один важный вопрос, неразрывно связанный с государственной гражданской службой – антикоррупционные нормы и необходимость подачи декларации о доходах госслужащих. Он подчеркнул, что несмотря на вступление в силу закона о госслужбе в 2021 году, декларации о своих доходах государственные служащие не подают и выразил надежду, что в новом году эта ситуация изменится.

Об условиях содержания заключенных исправительной колонии

Работники СМИ также поинтересовались вопросами условий содержания заключенных исправительной колонии. Олег Гаглоев отметил, что Министерством юстиции проводится работа по усовершенствованию работы пенитенциарной системы в республике, и в частности, по улучшению условий содержания заключенных.

«Мы живем в одном обществе, и условия содержания заключенных должны соответствовать уровню развития страны», - подчеркнул он.

О цифровизации

В условиях современных реалий, когда во всем мире все чаще прибегают к внедрению и использованию цифровых технологий в различных сферах жизни, Южная Осетия стремится идти в ногу со временем. Об этом в ходе пресс-конференции сказал Олег Гаглоев.

«Мы нацелены на цифровизацию нашей работы, чтобы применить на практике все новые мировые тенденции в этой обрасти. Это касается как аппарата Минюста, так и наших подведомственных органов», - сказал он.

В частности, речь шла о внедрении информационных технологий в деятельность Службы судебных приставов, нотариальную деятельность и оцифровку архивов ЗАГС.  

О нотариате

Министр сообщил, что в Парламент Республики Южная Осетия внесен Закон «О нотариате» в новой редакции. Особое внимание он также уделил теме ожидаемого в новом году перехода части государственных нотариусов, преимущественно столичных, к частной практике.

По словам Олега Гаглоева, государственные нотариальные конторы, которые перейдут в частный сектор получат возможность профессионально развиваться и расширить круг оказываемых населению услуг.

«В республике практически все нотариальные конторы государственные. Однако наши нотариусы давно изъявили желание перейти в частный сектор, что даст им возможность развиваться, а также оказывать населению не только тот небольшой спектр нотариальных услуг, которые предусмотрены законом, но и сопутствующие юридические услуги. Ничто не должно быть статично, все должно развиваться, в том числе и нотариат», - сказал он.

Журналисты поинтересовались, отразится ли переход государственных нотариальных контор к частным на расценках нотариальных услуг. Олег Гаглоев подчеркнул, что стоимость уже оказываемых нотариальных услуг после перехода нотариусов на частную практику не изменится, более того Минюст продолжит контролировать их ценовую политику. 

О легализации иностранных документов

Журналистов также заинтересовал вопрос легализации иностранных документов. По словам корреспондента газеты «Южная Осетия», граждане с грузинскими документами зачастую сталкиваются с тем, что у них не принимают документы на территории республики.

Олег Гаглоев отметил, что данный вопрос не относится к компетенции Минюста, однако подчеркнул, что работа над ним ведется Министерством иностранных дел. Он сообщил, что главным образом проблема имеет организационный характер, и связана с отсутствием сертифицированных переводчиков с грузинского языка.

Министру также был задан вопрос относительно проблем с приемом югоосетинских документов на территории Российской Федерации, когда их требуют легализовать или вовсе не принимают, несмотря на имеющиеся международные договоренности.

Глава ведомства отметил, что такие случаи имеют частный характер и являются незаконными. Он подчеркнул, что Минюст знаком с подобными случаями и не оставляет их без должного реагирования.

О сотрудничестве с российскими коллегами

Взаимодействие с российскими коллегами – важнейшее внешнеполитическое направление Министерства юстиции РЮО. Олег Гаглоев отметил, что в рамках Х Петербургского международного юридического форума имел возможность познакомиться со своим российским коллегой Константином Чуйченко.

Он подчеркнул, что с Минюстом РФ ведется активное сотрудничество по актуальным вопросам, в частности, по повышению денежного довольствия и пенсионному обеспечению сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения Республики Южная Осетия.

Глава Минюста также сообщил журналистам, что в середине декабря по приглашению Росреестра планируется поездка делегации Министерства юстиции в Российскую Федерацию для подписания дорожной карты по оказанию комплексной методической и практической помощи Службе государственной регистрации кадастра и картографии.

«Мы очень благодарны руководству и коллективу Росреестра, они нам оказывают большую помощь, консультируют нас по широкому спектру вопросов, впереди ожидается большая работа», - подчеркнул он.

Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив