Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Не сбавлять обороты и совершенствоваться: работники Минюста отметили профессиональный праздник

29 мая 2021 г.    |    631

В преддверии Дня работника юстиции глава Министерства юстиции Залина Лалиева рассказала нам о задачах, целях и планах ведомства.

— Залина Юрьевна, каковы функции Министерства юстиции РЮО?

— Министерство юстиции РЮО – республиканский орган исполнительной власти и осуществляет ряд важных функций, в частности, по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, исполнения судебных актов и обеспечения установленного порядка деятельности судов, регистрации некоммерческих организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций, регистрации актов гражданского состояния, адвокатуры, нотариата, судебной экспертизы и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведения государственного кадастра недвижимого имущества. Вместе с тем, в соответствии с Указом Президента от 07 июля 2020 г. «О системе и структуре органов исполнительной власти РЮО» ведомство претерпело реорганизационные мероприятия, и на ведомство был возложен ряд дополнительных функций, в частности, по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной гражданской службы, за исключением вопросов оплаты труда государственных гражданских служащих, а также функции контроля и надзора в сфере ЗАГС.

— Какие задачи определены Вами, как министром юстиции в 2021 году?

— В январе 2020 г. вступил в силу Закон «О государственной гражданской службе РЮО», и чтобы Закон мог быть реализован в полном объеме, Минюстом разрабатываются подзаконные акты к нему. Также в ближайшее время главе государства будет представлена на утверждение Концепция государственной политики в сфере правового просвещения и повышения уровня правовой культуры граждан РЮО, направленная на преодоление правового нигилизма в обществе, которая включает в себя разработку соответствующих законопроектов, предоставление гражданам бесплатной юридической помощи, запуск телепроекта Министерства юстиции и др.

— Над какими законопроектами ведомство работает на данный момент?

— На сегодня по поручению Анатолия Бибилова Минюстом разработаны Закон «О жилищной политике» и Закон «О без вести пропавших», проходящие процедуру согласования с заинтересованными ведомствами.

— Какие меры предпринимаются Министерством юстиции для усовершенствования работы службы судебных приставов?

— Министерство юстиции нормативно регулирует сферу принудительного исполнения. Ежегодно Минюст проводит мониторинг Закона «О судебных приставах» и Закона «Об исполнительном производстве», после чего при необходимости вносятся соответствующие изменения, чтобы их реализация была максимально эффективной.

— В Минюсте состоялась реформа в уголовно исполнительной системе. Стоит ли ожидать еще каких -либо изменений в ближайшем будущем?

— Два года назад произошла серьезная реформа в пенитенциарной системе, показавшая свою эффективность. Определены режимы содержания, созданы изолированные участки общего и строгого режимов, секторы для содержания осужденных женщин и осужденных – бывших сотрудников правоохранительных органов. Впервые создано помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, куда переведены подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений. И хотя случается, что спецконтингент выражает недовольство, но мы стараемся максимально привести всю пенитенциарную систему в строгое соответствие с нормами УИК РФ, действующего в РЮО. В перспективе мы бы хотели реализовать УИК РФ в полном объеме, например, создать колонии-поселения.

— В прошлом году к Минюсту были присоединены Бюро судебных экспертиз и Управление записи актов гражданского состояния. Как это отразилось на подразделениях?

— Да, в соответствии с Указом Президента РЮО от 7 июля 2020 г. «О системе и структуре органов исполнительной власти РЮО» министерство претерпело ряд реорганизационных мероприятий, в результате которых Управление записи актов гражданского состояния было упразднено как орган исполнительной власти и присоединено в качестве структурного подразделения к аппарату Минюста. На ведомство дополнительно возложены функции по контролю и надзору в сфере записи актов гражданского состояния. Проработан Закон «Об актах гражданского состояния», к нему разработаны более 20 подзаконных актов, поэтапно вступающих в силу, в результате чего эффективность работы значительно увеличится. Бюро судебных экспертиз же ранее было с непонятной организационно-правовой формой, а сегодня это уже непосредственно Отдел судебных экспертиз Минюста, действующий в рамках Положения Минюста.

— Недавно Вы отметили, что проведена правовая и антикоррупционная экспертиза на соответствие Конституции и законодательству на 279 проектов нормативных правовых актов, в т. ч. на ведомственные…

— Одна из приоритетных функций Минюста — правовая и антикоррупционная экспертиза. Действительно, министерством проведена правовая и антикоррупционная экспертиза на соответствие Конституции РЮО и законодательству РЮО на 279 проектов нормативных правовых актов, в том числе на 94 ведомственных нормативных правовых акта. Вместе с тем, в Минюсте ведется Государственный реестр нормативных правовых актов, где регистрируются все ведомственные нормативные акты на электронном и бумажном носителях.

— Проводится ли контроль за общественными организациями, зарегистрированными в Минюсте? Наиболее эффективные из них?

— В ведомственном реестре Минюста значится 177 некоммерческих организаций и их региональных отделений и 8 политических партий. Общественные организации ежегодно представляют в Минюст отчеты о проделанной работе. Министерство юстиции осуществляет функции по регистрации некоммерческих организаций, а также осуществляет контроль за соблюдением этими организациями уставов относительно целей, задач и порядка их деятельности. Конечно, у нас есть некоммерческие организации, которые активно реализуют свои уставные цели и задачи. Их работа на виду, и положительно сказывается на нашем обществе, в особенности на подрастающем поколении, в частности, это спортивные Федерации, а также благотворительные фонды «Подари крылья» и «Фонд поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО».

— Насколько нам известно, на территории республики, в Ленингорском районе до сих пор грузинские священнослужители ГПЦ продолжают деятельность на территории РЮО. Зарегистрированы ли они в Минюсте, насколько правомерна их деятельность в Южной Осетии?

— В ведомственном реестре Министерства юстиции зарегистрирована лишь одна религиозная организация с 6 приходами – Аланская Епархия. Других религиозных организаций в Минюсте не зарегистрировано. Также Министерство ведет реестр экстремистских организаций, и если в Службу судебных приставов поступает исполнительный лист с решением о ликвидации литературы экстремистской направленности, то проводятся соответствующие мероприятия. К слову, религиозная организация Свидетели Иеговы решением суда признана экстремистской, а потому их деятельность на территории республики запрещена.

— Как отразилась на деятельности министерства пандемия коронавируса?

— В период пандемии мы работали согласно Постановлению Правительства от 22 мая 2020 г. № 34 «О мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19». Министерством в полном объеме были соблюдены ограничительные меры, в частности, все структурные подразделения и подведомственные органы работали в режиме онлайн. О том, что все нормы были соблюдены, свидетельствует и тот факт, что в Управлении исполнения наказаний не было ни одного случая заражения COVID-19 среди спецконтингента.

— Расскажите нам о сотрудничестве с ведомствами других государств или регионов РФ.

— Мы тесно сотрудничаем с Российской Федерацией в рамках взаимности и вежливости, ведем переписку с Министерством юстиции РФ. До пандемии коронавирусной инфекции наши сотрудники выезжали на повышение квалификации в Центральный аппарат Минюста РФ. На данный момент готовится к подписанию Программа сотрудничества между Министерствами юстиции РФ и РЮО на 2020 — 2021 гг., охватывающая практически все сферы деятельности Минюста. Ведется тесное сотрудничество с Минюстом ДНР, с которой был подписан Меморандум о намерениях в 2019 году, а сегодня готовимся к подписанию аналогичного Меморандума с ЛНР.

— Пожелания вашим коллегам и сотрудникам.

— Первоначально считаю необходимым поблагодарить наш коллектив за плодотворную, эффективную и высококвалифицированную работу. А пожелать я им хочу крепкого здоровья и благополучия, а также не сбавлять обороты и совершенствоваться в своей работе.

Мадина БЯЗРОВА

Газета «Южная Осетия»

Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив