Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Минюст вынес на рассмотрение Правительства ряд проектов нормативных актов по линии Службы судебных приставов

Минюст вынес на рассмотрение Правительства ряд проектов нормативных актов по линии Службы судебных приставов

21 октября 2022 г.    |    254

Министр юстиции Олег Гаглоев в ходе очередного заседания Правительства вынес на рассмотрение членов Правительства ряд проектов нормативных актов по линии Службы судебных приставов. Вел заседание Председатель Правительства Константин Джуссоев.

В частности, в целях единообразного написания в законодательстве Республики Южная Осетия наименования Службы судебных приставов было предложено внести изменения в часть 1 статьи 1 Закона Республики Южная Осетия от 29 апреля 2022 года «Об органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия», исключив слова «Министерства юстиции Республики Южная Осетия»

Министр юстиции подчеркнул, что Служба судебных приставов является самостоятельным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов и по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Служба имеет в своей структуре отделы и должности государственной службы, позволяющие ей самостоятельно осуществлять свои полномочия и исполнять обязанности.

Также участниками заседания был рассмотрен проект постановления Правительства Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 29 июля 2020 года № 52 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Проект Постановления разработан в связи с вступлением в силу в 2022 году Закона Республики Южная Осетия от 29 апреля 2022 года № 9 «О службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия», в соответствии с которым отдельные должности в Службе судебных приставов перешли на иной вид государственной службы, приравненный к правоохранительной.

Как служащие правоохранительной службы, граждане, поступающие на службу в орган принудительного исполнения, и сотрудники должны проходить военно-врачебную экспертизу. В зависимости от должностей и особенностей прохождения службы, к должностям сотрудников органа принудительного исполнения предъявляются новые требования к состоянию здоровья.

В связи с переходом судебных приставов на иной вид службы был представлен и проект постановления Правительства Республики Южная Осетия «О медицинском освидетельствовании государственных гражданских служащих Службы судебных приставов Республики Южная Осетия, изъявивших желание поступить на службу в орган принудительного исполнения Республики Южная Осетия, на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих поступлению на службу в орган принудительного исполнения Республики Южная Осетия».

В соответствии с частью 2 статьи 92 Закона «О службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия» гражданские служащие Службы судебных приставов, изъявившие желание поступить на службу в орган принудительного исполнения, перед назначением на должности в органе принудительного исполнения, после прохождения психофизиологического исследования и тестирования, должны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих поступлению на службу в орган принудительного исполнения.

На заседании Правительства также был представлен проект распоряжения Правительства Республики Южная Осетия «Об утверждении формы анкеты, подлежащей представлению гражданином для поступления на службу в орган принудительного исполнения Республики Южная Осетия» вследствие которого граждане, при поступлении на службу в орган принудительного исполнения, а также действующие государственные гражданские служащие Службы судебных приставов, изъявившие желание заключить срочные служебные контракты о прохождении службы в органе принудительного исполнения, лично представляют собственноручно заполненную анкету, по форме утвержденной утверждению Правительством Республики Южная Осетия.

В связи с тем, что в действующем Законе «О службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия» не урегулированы вопросы совмещения обязанностей на службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия был также представлен на рассмотрение проект постановления Правительства Республики Южная Осетия «Об утверждении Положения о совмещении обязанностей на службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия».

Представленные проекты нормативных актов были одобрены единогласным решением членов Правительства.

 

Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив