Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Министр юстиции Олег Гаглоев рассказал об итогах участия в ПМЮФ для Sputnik Южная Осетия

Министр юстиции Олег Гаглоев рассказал об итогах участия в ПМЮФ для Sputnik Южная Осетия

16 мая 2023 г.    |    183

Россия и Южная Осетия ведут работу в вопросах взаимного признания документов, сообщил Sputnik министр юстиции республики Олег Гаглоев. Он выразил надежду, что в ближайшее время стороны достигнут договоренности о подписании соответствующего соглашения.

Глава Минюста поднимал эту тему на открытом совещании министров юстиции в ходе участия делегации ведомства в недавнем XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2023).

"Надо отметить, что, поднимая вопрос взаимного признания документов, я обращался не только к российским коллегам, но и к тем, кто присутствовал на открытом совещании, а это порядка двадцати министров юстиции различных стран", – сказал Гаглоев.

Он обратил внимание на Гаагскую конвенцию 1961 года, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов. Однако, отметил министр, документ был подписан более полувека назад и уже утратил актуальность.

"Мир идет вперед, идет цифровизация системы министерств юстиции, и те положения, которые были заложены в той конвенции, на мой взгляд, уже не отвечают современным требованиям. Что касается нас, то наша ситуация усугубляется еще и тем, что мы не можем быть полноценным участником данной конвенции в силу того, что не все страны, также являющиеся ее участниками, признают наш статус", – пояснил Гаглоев.

Что касается взаимного признания документов в отношениях с Россией, отметил Гаглоев, страны ведут работу на двустороннем уровне.

"Надеюсь, в ближайшее время мы выйдем на подписание соглашения. В любом случае, в том, что касается универсального признания документов, было несколько решений, в том числе международного суда ООН, о том, что невзирая на статус тех или иных территорий, документы, которые затрагивают статус, права и законные интересы населения, должны признаваться странами и государствами. Эти вопросы нужно поднимать, и я надеюсь на позитивные изменения в этом направлении", – отметил глава Минюста.

Кроме того, в рамках форума была достигнута договоренность о подписании соглашения с Федеральной службой судебных приставов России.

"Мы договорились подписать меморандум, в ближайшее время начнем работать над содержательной частью документа. У нас много точек соприкосновения, есть вопросы, по которым мы и раньше сотрудничали и собираемся продолжить наше взаимодействие. Это касается и цифровизации. Потому что российская ФССП давно оцифровала свою деятельность, вся работа проходит именно так, тогда как у нас все пока в аналоговом режиме. Мы стремимся к лучшим практикам. И одним из направлений нашего сотрудничества как раз будет цифровизация нашей работы", – сказал Гаглоев. 

Министр отметил, что есть еще ряд направлений, по которым ведется диалог, и выразил надежду на интенсификацию сотрудничества.

В целом, говоря об участии в ПМЮФ-2023, Гаглоев рассказал, что делегация Минюста Южной Осетии приняла участие и в пленарном заседании, и в отдельных дискуссиях, на которых другие члены делегации также представили свои доклады.

Форум в этом году проходил под девизом "Суверенитет в праве" и включал в свою программу шесть тематических блоков. По словам Гаглоева, в каждом из блоков обсуждались различные темы, которые вызвали интерес у югоосетинской делегации.

"В первую очередь, это касается суверенного права в меняющемся мире, что непосредственно затрагивает и статус нашей страны. Было очень интересно послушать темы, касавшиеся цифровизации, потому что мы идем вперед, стараемся идти в ногу со временем и цифровизация – это то, что нас ждет в самое ближайшее время. Темы других блоков были для нас очень интересны – эффективное право и эффективное государство, все, что касается взаимоотношений права и общества. Мы постарались принять участие во всех блоках и темах, которые были наиболее близки нашей деятельности", – рассказал Гаглоев.

ПМЮФ-2023 проходил под девизом "Суверенитет в праве" и включал в свою программу шесть тематических блоков: "Суверенное право в меняющемся мире", "Бизнес и инвестиции в санкционных реалиях", "Эффективное право – эффективному государству", "Цифровизация: право будущего или будущее права", "Правосудие и разрешение споров: новые реалии и горизонты", "Право и общество".

На полях форума обсуждались актуальные вопросы совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Организаторами ПМЮФ выступили Министерство юстиции РФ и Росконгресс.

 

Источник: Sputnik Южная Осетия 

Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив