Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Итоги работы ССП РЮО за прошлый год

Итоги работы ССП РЮО за прошлый год

31 января 2023 г.    |    241

Служба судебных приставов Республики Южная Осетия является органом принудительного исполнения, подведомственным Министерству юстиции Республики Южная Осетия и осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, принудительному исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц.

2022 год отличился в Службе судебных приставов рекордными показателями по количеству оконченных и прекращенных исполнительных производств, поступивших в Службу на исполнение: для сравнения в 2021 году на исполнении находилось 5 292 исполнительных производства, из которых было окончено и прекращено 4 861 исполнительное производство, что составило 92% (из них фактическим исполнением окончено 4 692 исполнительных производства – 96.5% всех оконченных и прекращенных производств), а в 2022 году на исполнении находилось 8 381 исполнительное производство, из которых окончено и прекращено 7 954 производств, что составляет 95% (из них фактическим исполнением окончено 7 697 исполнительных производств – 96.8% от общего количества оконченных и прекращенных исполнительных производств). Всего за 2022 год Службой судебных приставов Республики Южная Осетия была взыскана сумма в размере 69 104 693 рублей.

В нижеприведенной таблице можно ознакомиться с более подробной информацией по количеству исполнительных производств, оконченных фактическим исполнением и по иным основаниям.

Фактическим исполнением окончено

7 697 исполнительных производств

96.8% от общего количества оконченных и прекращенных исполнительных производств

Возвращено по заявлению взыскателя (требованию суда)

138 исполнительных документов

1.7% от общего количества оконченных исполнительных производств

В связи с невозможностью исполнения

34 исполнительных производств

0.4% от общего количества оконченных исполнительных производств

В связи с направлением копии исполнительных документов в организацию для удержания периодических платежей (алиментов и т.д.)

55 исполнительных производств

0.7% от общего количества оконченных исполнительных производств

В связи с истечением срока давности исполнения

1 исполнительное производство

 

Судебным приставом – исполнителем на основании определении судов прекращено

29 исполнительных производств

0.4% от общего количества оконченных исполнительных производств

На конец отчетного периода остаток исполнительных производств составил 427 и/п, что составляет 5 % от общего количества исполнительных производств, находившихся на исполнении.

Подобная исполнительность особенно показательна на фоне возросшей нагрузки на работу судебных приставов–исполнителей за 2022 год, что хорошо прослеживается из приведенной статистики: разница по сравнению с 2021 годом составила 58 % (3 089 исполнительных производств).

Взыскание алиментов

Всего в 2022 году на исполнении в ССП находилось 197 исполнительных производств о взыскании алиментов, из них окончено и прекращено 87 производств (фактическим исполнением окончено 10 исполнительных производств).

На конец отчетного периода остаток исполнительных производств о взыскании алиментов составил 110 исполнительных производств, по которым оплата алиментов производится в добровольном порядке либо решается вопрос о возбуждении административного дела, а впоследствии и уголовного дела за уклонение от оплаты алиментов. Сумма, взысканная по алиментам за 2022 год, составила 4 060 115 рублей.

Какие проблемы возникают при исполнении?

Эффективной мерой воздействия на должников по алиментам является ст. 5.35.1 КоАП РФ, предусматривающий до 15 суток ареста за неуплату средств на содержание детей и ст. 157 УК РФ, предусматривающей ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Взыскание в пользу кредитных учреждений

За отчетный период в ССП на исполнении находились 181 исполнительный документ о взыскании в пользу кредитных учреждений. Всего окончено исполнительных производств данной категории – 98, в том числе фактическим исполнением – 59 исполнительных производства.

Какие проблемы возникают при исполнении?

- проблемы при реализации заложенного имущества должников (нехватка суммы арестованного заложенного имущества для погашения задолженности по исполнительному документу; неоднократное предоставление судами должникам отсрочки и рассрочки исполнения решений судов, что влечет увеличение процентов по исполнительным документам);

- выдача кредитов неплатежеспособным гражданам, необеспеченных залогом.

Взыскание в пользу РГУП «Энергоресурс - ЮО»

За отчетный период в ССП на исполнении находились 183 исполнительных документа о взыскании в пользу РГУП «Энергоресурс - ЮО». Всего окончено исполнительных производств данной категории – 135, в том числе фактическим исполнением – 100 исполнительных производств.

Какие проблемы возникают при исполнении?

- исполнительные документы выносятся на давно умерших людей;

- в исполнительных документах неправильно указываются фамилия, имя, отчество, а также адреса должников;

- РГУП «Энергоресурс - ЮО» не реагирует либо несвоевременно реагирует на письма судебных приставов – исполнителей.

Вселение/выселение должников

В отчетный год на исполнении находилось 11 исполнительных производств о вселении – выселении должников, из них окончено и прекращено 7, в том числе фактическим исполнением 4 исполнительных производства, 3 исполнительных документа возвращены взыскателю по заявлению.

На конец отчетного периода остаток исполнительных производств составило 4 и/п. Исполнение решения суда по 1 исполнительному производству приостановлены на основании определения суда, а 3 исполнительных производства находятся на стадии исполнения.

Какие проблемы возникают при исполнении?

- выселение должников без предоставления другого жилого помещения;

- высокая социальная нагрузка на судебных приставов – исполнителей;

- неисполнение обязанности суда либо сторон судебного процесса по привлечению органов опеки и попечительства по делам о выселении с участием несовершеннолетних граждан;

- отсутствие складских помещений для вывоза и хранения имущества, оставленного должниками при выселении.

Производства, возбужденные на основании исполнительных документов, выданных на основании решений Арбитражного суда РЮО

Всего в 2022 году на исполнении находилось 59 исполнительных документов. Из них окончено 23 исполнительных производства, в том числе фактическим исполнением – 13.

Какие проблемы возникают при исполнении?

- не ликвидированные до конца организации;

- отсутствие процедуры банкротства юридических лиц, так как в большинстве случаев исполнительные документы предъявляются к организациям, не имеющим имущества и денежных средств, а также действующих руководителей, к фирмам-однодневкам.

Производства, возбужденные на основании исполнительных документов, выданных несудебными органами (ГИБДД, Комитет по защите прав потребителей, КНС РЮО, ПС КГБ РЮО и др.)

Всего на исполнении находилось 7 272 исполнительных документа, из которых окончено 7 236 производств (фактическим исполнением 7 208 производств)

Какие проблемы возникают при исполнении?

- при предъявлении исполнительных документов на исполнение в большинстве случаев отсутствуют адреса должников либо указаны неточно, либо таких адресов не существует;

- имя должника написано неразборчивым почерком;

- исполнительные документы предъявляются спустя несколько месяцев с момента их вынесения, что затрудняет работу с должниками;

- суммы штрафов во много раз превышают среднюю заработную плату в Республике;

- отсутствие системы применения наказаний за совершение аналогичного правонарушения повторно.

По линии обеспечения установленного порядка деятельности судов в 2022 году были достигнуты следующие показатели:

- количество обеспеченных заседаний судов – 418,

- количество принудительных приводов в суд - 158,

- количество обеспечения порядка при исполнении решения суда – 111.

Службой судебных приставов Республики Южная Осетия за 2022 год также была проведена работа в области нормотворчества и законотворчества.

Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив