Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Итоги работы Службы государственной регистрации, кадастра и картографии МЮ РЮО за 2022 год

Итоги работы Службы государственной регистрации, кадастра и картографии МЮ РЮО за 2022 год

8 февраля 2023 г.    |    337

Служба государственной регистрации, кадастра и картографии Министерства юстиции Республики Южная Осетия – подведомственный Минюсту орган исполнительной власти, осуществляющий функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществлению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, а также функции по государственной кадастровой оценке, осуществлению государственного надзора в области геодезии и картографии, государственного земельного надзора.

Югосреестр осуществляет функции по организации Единой системы государственного кадастрового учёта недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество, также инфраструктуры пространственных данных Республики Южная Осетия.

В прошлом месяце Служба государственной регистрации, кадастра и картографии отметила свое 14-летие. Можно с уверенностью сказать, что с каждым годом СГРКК активно развивается, расширяя свои функции и увеличивая интенсивность работы.

Так, за 2022 год Службой было принято 6200 обращений граждан.

Поступившие обращения касались: внесения в РНП сведений о ранее учтенном земельном участке, кадастрового учета земельного участка, регистрации права собственности, регистрации прекращения права, регистрации права постоянного (бессрочного) пользования, регистрации права хозяйственного ведения, регистрации права оперативного управления, регистрации договора аренды, регистрация договора об ипотеке, предоставления сведений о земельном участке, постановки на государственный учет объекта капитального строительства и др.

Отметим, что за аналогичный период 2021 года Службой было принято 5679 обращений, а в 2020 году – 5 137 обращений граждан.

Граждане республики регулярно обращаются в Югосреестр для подтверждения своих имущественных прав. Регистрация права собственности – важная процедура, позволяющая собственнику стать полноправным хозяином недвижимости. По результатам правовой экспертизы было выдано 1820 свидетельств о государственной регистрации права.

Для подстановки на кадастровый учет объектов недвижимости специалистами Службы проводятся кадастровые и технические работы. За 2022 год было проведено 1687 кадастровых и 630 технических работ. По результатам работ было подготовлено межевых и технических планов – 2454, технических паспортов - 592.

За отчетный период Службой было поставлено на кадастровый учет 1150 земельных участков и 822 объекта капитального строительства. На 19 объектов капитального строительства проведена государственная регистрация права государственной собственности.

Ежегодно Служба вносит в государственный бюджет доход за выполнение кадастровых работ, за выдачу информации из реестра о недвижимом имуществе и правах на него и госпошлину за регистрацию права. Всего за прошлый год в госбюджет поступило 5 670 680 рублей.

Помимо непосредственного исполнения возложенных функций, Служба государственной регистрации, кадастра и картографии в прошлом году активно сотрудничала с российскими коллегами из Росреестра.

С Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в феврале 2022 года в Цхинвале был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. В продолжение работы, в соответствии с Меморандумом, был разработан проект дорожной карты по оказанию комплексной методической и практической помощи Югосреестру Росреестром. Церемония подписания Дорожной карты состоялась в рамках визита делегации Минюста в Москву в декабре 2022 года.

В ходе мероприятия российским коллегам была представлена презентация на тему «Деятельность Службы государственной регистрации, кадастра и картографии Республики Южная Осетия: этапы становления и перспективы развития», подготовленная Югосреестром.

Презентация содержала историческую справку о становлении Югосреестра, а также информацию об актуальных проблемах осуществления Югосреестром своих функций в области земельного надзора, ведения реестра географических наименований, геодезии и картографии, кадастровой оценки недвижимого имущества. Также были обозначены цели перспективного развития Службы.

Продолжение работы в рамках подписанной Дорожной карты запланировано на текущий 2023 год.

 

Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив