Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Заседание коллегии Министерства юстиции РЮО по итогам деятельности за первое полугодие и задачах на второе полугодие 2020 года

4 августа 2020 г.    |    439



В ходе заседания начальники подразделений и подведомственных органов Министерства юстиции подвели итоги и отчитались о проделанной работе за первое полугодие 2020 года.

«Уважаемые коллеги, мы сегодня собрались, чтобы проанализировать нашу работу и заслушать отчеты о проделанной работе за первое полугодие 2020 года, а также утвердить План работы нашего ведомства на второе полугодие», – сказала Министр.

Начальник Управления по законодательству Олеся Кисиева выступила с докладом о деятельности Управления за отчетный период по следующим направлениям:

- проведение правовой и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти РЮО и проектов нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти;
- осуществление государственной регистрации нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти РЮО;
- осуществление деятельности по ведению Автоматизированной информационной системы «Государственный реестр нормативных правовых актов РЮО»;
- осуществление мониторинга правоприменения в РЮО;
- проведение правотворческой деятельности.

По словам начальника Управления, за первое полугодие 2020 года Управлением по законодательству проведена правовая и антикоррупционная экспертиза на соответствие Конституции  и действующему законодательству РЮО на 137 проектов нормативных правовых актов, в том числе на ведомственные. В Архивный фонд и Базу данных Государственного реестра нормативных правовых актов были включены 122 нормативных правовых акта Республики Южная Осетия.

Олеся Кисиева также отметила, что в 2020 году Управление продолжит активную законопроектную работу по поручению Президента и Правительства РЮО, кроме того будет совершенствоваться законодательство, регламентирующее деятельность Министерства юстиции.

«Также хочется отдельно отметить, что Министерством юстиции Республики Южная Осетия прорабатывается предложение о подписании с Министерством юстиции Луганской Народной Республики Меморандума о намерениях правового сотрудничества», – сказала она.

С докладом о деятельности Отдела по некоммерческим организациям Министерства юстиции за отчетный период выступила сотрудник отдела Арина Кокоева. 

Она сообщила, что в ведомственном реестре Министерства юстиции значится 170 некоммерческих организаций  и их региональных отделений, из которых 115 некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм; 8 политических партий с 40 региональными отделениями; 1 религиозная организация с 6 приходами. 

Далее участники коллегии заслушали отчет Врио начальника Управления ЗАГС Ирины Шавлоховой, в соответствии с которым сотрудниками Управления ЗАГС за первое полугодие 2020 года зарегистрировано 377 записей актов гражданского состояния: о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, о установлении отцовства, о перемене имени, о смерти, об усыновлении. 

«Помимо государственной регистрации актов гражданского состояния, Управление ЗАГС производит другие юридически значимые действия: было выдано 532 повторных свидетельств, восстановлено 8 актовых записей по решению суда, внесены исправления в 23 актовые записи и выдано 446 справок», – сообщила Ирина Шавлохова. 

Начальник Бюро судебных экспертиз Наталья Валиева доложила, что за первое полугодие 2020 года работниками Бюро было исследовано 7 уголовных дел, разрешено в категоричной форме 37 вопросов на 3 542 листах.

Об итогах деятельности Службы государственной регистрации, кадастра и картографии РЮО в ходе заседания коллегии сообщила руководитель Службы Алена Кочиева. В соответствии с Положением «О Службе государственной регистрации, кадастра и картографии РЮО» утвержденного Указом Президента РЮО №142 от 19.07.18г. и Законом РЮО от 28.02.2014г. «О государственной регистрации права на недвижимое имущество, сделок с ним и кадастровом учете», в Службу государственной регистрации, кадастра и картографии РЮО поступило 2 353 обращения граждан, подготовлено 1275 межевых и технических планов, 217 технических паспортов. 

В соответствии с отчетом начальника Отдела правового регулирования и контроля в сфере адвокатуры и нотариата Лауры Цховребовой, нотариусами Республики Южная Осетия было совершено 7453 нотариальных действия, сумма госпошлины составила 570 767 рублей. А сфере адвокатуры в Адвокатскую палату РЮО Отделом была переслана копия реестра адвокатов РЮО. 

«За отчетный период в реестр адвокатов РЮО внесены сведения о трех адвокатах. Всем адвокатам выданы соответствующие удостоверения. Всего в реестре адвокатов РЮО на отчетный период зарегистрирован 51 адвокат», – сообщила она. 

Также по словам Лауры Цховребовой, в реестре адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Республики Южная Осетия, зарегистрировано 42 адвоката.

И.о. главного судебного пристава Республики Южная Осетия Василий Битиев сообщил, что в Службе судебных приставов за первое полугодие 2020 года на исполнении находилось 1 909 исполнительных производств, из них окончено и прекращено 1479 производств, что составляет 77,5% от общего количества находившихся на исполнении исполнительных производств.

Начальник Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Алан Гучмазов в своем отчетном докладе отметил, что в первом полугодии 2020 года деятельность Управления исполнения наказаний была направлена на выполнение действующего на территории Республики Южная Осетия уголовно-исполнительного законодательства, а основными задачами, стоящими перед УИН МЮ РЮО, были укрепление законности и правопорядка в учреждении, пресечение проникновения в жилую зону запрещенных предметов и обеспечение соблюдения прав человека в учреждении. 

«По состоянию на 1 июля 2020 года в Исправительной колонии содержалось 32 осужденных, из них 14 - общего режима, 18 - строгого. В ПФРСИ содержались 23 обвиняемых в совершении преступления»», – сообщил Алан Гучмазов. 

По словам начальника Управления исполнения наказаний, с осужденными, содержащимися в ИК, воспитательным отделом проводилась соответствующая профилактическая работа в виде индивидуальных бесед. Оперативным отделом ИК были проведены 6 плановых и 4 внеплановых обыскных мероприятия, по результатам которых составлялись соответствующие материалы и переправлялись в ИКЦ органов внутренних дел РФ в РЮО, а также криминальную милицию МВД РЮО для реагирования. 

Также за отчетный период всем отделам и подразделениям УИН МЮ РЮО была закуплена оргтехника. 

После того, как участники коллегии заслушали доклады начальников подразделений и подведомственных органов Министерства юстиции об итогах деятельности Минюста за первое полугодие 2020 года, состоялось открытое голосование. Члены коллегии единогласно приняли Отчет о проделанной работе Министерства юстиции Республики Южная Осетия за первое полугодие 2020 года. 

Залина Лалиева выразила слова благодарности всем сотрудникам подразделений и подведомственных органов Минюста за проделанную работу в первом полугодии 2020 года. Она подчеркнула, что каждый сотрудник Министерства юстиции «стремится профессионально расти и продуктивно работать по линии своей деятельности».

«Я убеждена, что результаты работы за второе полугодие 2020 года будут еще эффективнее», – подчеркнула Министр.

Во исполнение Указа Президента РЮО «О системе и структуре органов исполнительной власти Республики Южная Осетия» и предстоящей реорганизации Министерства юстиции, Залина Лалиева поручила всем руководителям подразделений Минюста провести мониторинг нормативно-правовых актов Министерства юстиции по направлениям своей деятельности.

Обращаясь к начальнику Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Алану Гучмазову, Залина Лалиева поблагодарила его за эффективную деятельность на новом рабочем месте.  

«Министерство юстиции стремится к тому, чтобы система исполнения наказаний работала в соответствии с действующим законодательством. С Вашим назначением, Алан Хазбиевич, многое изменилось в лучшую сторону. Вы показываете положительные результаты в работе, которых мы будем ожидать и в дальнейшем», – сказала она. 

Вместе с тем, глава ведомства дала поручение Алану Гучмазову проработать вопрос формирования библиотечного фонда УИН МЮ РЮО и предоставления возможности заключенным прохождения дистанционного обучения. 

Отделу государственной службы и кадров было дано поручение начать работу по учреждению новой ведомственной награды.

«Вы знаете, что в 2022 году Министерство юстиции отмечает тридцатую годовщину со дня образования. В этой связи я бы хотела  начать прорабатывать вопрос об учреждении медали к тридцатилетию нашего ведомства. Это объемная работа и начать ее надо уже сейчас, чтобы в 2022 году награда нашла своего героя», – сказала Залина Лалиева.

В завершение заседания коллегии Министерства юстиции, собравшиеся обсудили и единогласно проголосовали за утверждение Плана работы Министерства юстиции РЮО на второе полугодие 2020 года. 




Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив