Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Залина Лалиева: «Законопроект «О жилищной политике» позволит гражданам приобретать жилье по найму с последующим выкупом»

24 мая 2021 г.    |    366

Президент Анатолий Бибилов выступил сегодня с посланием к народу и Парламенту Республики. Церемония оглашения прошла в зале заседаний закоргана, где собрались члены Правительства, депутаты Парламента, представители общественности, средств массовой информации и другие.

 Глава государства в своем послании озвучил основные направления внешней и внутренней политики государства. Традиционно особое внимание было уделено вопросам социально-экономического характера.

 В частности, Президент отметил, что улучшение жилищных условий граждан республики и восстановление всего пострадавшего в ходе войны жилья – важнейшая задача государства.

 «Мы будем неуклонно наращивать объемы строительства жилья, но для полноценного решения данного вопроса нужно использовать и иные механизмы. Одним из механизмов решения вопроса является возможность приобретения жилья путем найма с последующим его выкупом.

 Соответствующий законопроект разработан на основании Поручения, данного мной в Послании 2020 года и в настоящее время проходит согласование в ответственных структурах», - сказал Анатолий Бибилов.

 Глава государства поручил Правительству в кратчайшие сроки завершить все согласования и направить законопроект в Парламент Республики.

 Министр юстиции Залина Лалиева разъяснила в ходе пресс-подхода, что во исполнение поручения главы государства Министерством юстиции и Министерством экономического развития был разработан проекта Закона «О жилищной политике», который на сегодняшний день проходит согласовательные процедуры в соответствующих министерствах и ведомствах.

 «Я полагаю, что данный законопроект в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Парламент, и с нового года начнется его реализация. Законопроект предусматривает новую норму, которая позволит гражданам без жилья встать на учет, зарегистрироваться, подписать договор с городскими или районными администрациями и приобрести жилье по найму с последующим его выкупом», - сказала Министр.

 Глава Минюста также подчеркнула, что в соответствии с Указом Президента от 07.07.2020 года «О системе и структуре органов исполнительной власти Республики Южная Осетия» на Министерство юстиции возложены дополнительные функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной гражданской службы.

 «С января 2021 году вступил в силу Закон «О государственной гражданской службе». В кратчайшие сроки будут приняты и подписаны все подзаконные акты к данному Закону. Как отметил Президент, со второго полугодия 2021 года будут проведены все мероприятия по повышению оплаты труда государственных гражданских служащих», - сказала Залина Лалиева.

 

Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив