Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Журналисты пообщались с сотрудниками УИН МЮ РЮО по факту голодовки подследственного

Журналисты пообщались с сотрудниками УИН МЮ РЮО по факту голодовки подследственного

4 декабря 2023 г.    |    170

Цхинвальскую исправительную колонию посетили сегодня работники югоосетинских СМИ, где пообщались с помощником начальника УИН МЮ РЮО по защите прав человека Сосланом Джиоевым и начальником медико-санитарной части УИН МЮ РЮО Виталием Джиоевым по факту объявления голодовки подследственным Маратом Хугаевым.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что подследственный Марат Хугаев в результате голодовки в тяжелом состоянии доставлен в РММЦ.

Помощник начальника УИН МЮ РЮО по защите прав человека Сослан Джиоев в беседе с журналистами отметил, что подследственный объявил голодовку вечером 14 ноября в знак протеста своего содержания под стражей.

«Марат Хугаев уведомил нас о том, что собирается объявлять голодовку. Мы провели с ним ряд бесед и пытались отговорить от подобных действий, поскольку это прямое нарушение режима содержания с его стороны. Он объяснил, что к условиям содержания у него претензий нет, есть лишь претензии к самому факту его содержания под стражей. Нами было доведено до его сведения, что данный вопрос находится в компетенции следственных органов, после чего он объявил голодовку», - сказал Сослан Джиоев.

Он сообщил, что 28 ноября Марат Хугаев перешел на сухую голодовку, отказываясь принимать воду.

Начальник медико-санитарной части УИН МЮ РЮО Виталий Джиоев отметил, что в результате сухой голодовки состояние подследственного ухудшилось – появилась слабость, понизился уровень глюкозы в крови, понизилось артериальное давление. Ввиду отсутствия в исправительной колонии условий для проведения стационарного обследования и лечения, врачами было принято решение переместить Марата Хугаева в РММЦ.

«Наши врачи и медсестры неоднократно беседовали с Хугаевым, пытаясь убедить его принять пищу. В противном случае, это может крайне негативно отразиться на его здоровье в будущем. Но он осознанно идет на это», - сказал Виталий Джиоев.

На данный момент медикам удалось уговорить Марата Хугаева на внутривенные инъекции для улучшения его состояния.

 

Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив