Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

Еженедельное совещание Министерства юстиции

31 июля 2020 г.    |    622


 

Под председательством Министра юстиции Залины Лалиевой состоялось совещание с сотрудниками Министерства юстиции Республики Южная Осетия, в ходе которого главе ведомства были представлены подробные отчеты о деятельности подразделений Минюста и подведомственных ему органов за прошедшую неделю.

Поприветствовав участников совещания, Залина Лалиева напомнила собравшимся о предстоящей реорганизации в Министерстве юстиции в соответствии с Указом Президента РЮО от 07 июля 2020 года «О системе и структуре органов исполнительной власти Республики Южная Осетия».

Министр пояснила, что речь идет о присоединении к Министерству юстиции Бюро судебных экспертиз, организационно-правовая форма которых ранее не была ясна, и Управления записи актов гражданского состояния.

«Регистрационная же служба должна внести изменения в свое наименование», –  добавила она.

По словам Залины Лалиевой, создание Комиссии по реорганизации и проведение всех реорганизационных мероприятий – одна из приоритетных задач Министерства юстиции на ближайший месяц.

Глава ведомства также подчеркнула, что все произведенные в ходе реорганизационных мероприятий изменения, в свою очередь, повлекут соответствующие изменения в нормативно-правовые акты Министерства юстиции РЮО.

В этой связи, Залина Лалиева поручила всем руководителям подразделений Минюста в ближайшее время провести мониторинг нормативно-правовых актов Министерства юстиции по направлениям своей деятельности.

В ходе совещания главой Минюста также было отмечено, что согласно вышеупомянутому Указу на Министерство юстиции дополнительно возложены функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной гражданской службы.

«Перед нами стоит задача до 2021 года промониторить еще раз Закон «О государственной гражданской службе Республики Южная Осетия» и проработать  все подзаконные акты к нему и уже в новом году работать по данному Закону», – сказала она.

Далее Залина Лалиева заслушала отчеты о деятельности подразделений Министерства юстиции и подведомственных ему органов за прошедшую неделю.

Был заслушан отчет Начальника Управления по законодательству Министерства юстиции Олеси Кисиевой, которая сообщила, что за отчетный период сотрудниками Управления было подготовлено 26 заключений правовой и антикоррупционной экспертизы: среди которых 18 положительных и 8 отрицательных заключений.

Сотрудник Отдела по некоммерческим организациям Министерства юстиции Арина Кокоева сообщила, что за отчетную неделю были выданы свидетельства о государственной регистрации двум общественным организациям. Также Отделом ведется работа по внесению изменений в Закон Республики Южная Осетия «О некоммерческих организациях» и в Закон Республики Южная Осетия «Об общественных объединениях».

По итогам работы за истекшую неделю отчиталась Службы судебных приставов. Было отмечено, что на исполнение поступили исполнительные документы, были возбуждены исполнительные производства, а также завершены работы по исполнительным производствам по фактическим и иным основаниям.

Службой государственной регистрации Министерства юстиции за отчетный период было принято 115 обращений граждан. На исполнение кадастровых работ находится 48 дел, в этой связи, министром было дано поручение ликвидировать очередь на кадастровые работы.

В свете намеченных в Министерстве юстиции реформ, особое внимание будет уделяться Управлению ЗАГС и Отделу правового регулирования и контроля в сфере адвокатуры, нотариата.

Было дано поручение Управлению ЗАГС проработать нормативно-правовые акты в сфере записи актов гражданского состояния, а Отделу правового регулирования и контроля в сфере адвокатуры, нотариата разработать Программу ликвидации правового нигилизма.


Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив