Контактная информация

Адрес: , г. Цхинвал, ул. В.В. Путина, д. 4 

Электронная почта: info@minjust-rso.org

В Конституционный закон РЮО «О Правительстве Республики Южная Осетия» внесены изменения

В Конституционный закон РЮО «О Правительстве Республики Южная Осетия» внесены изменения

15 февраля 2023 г.    |    228

В ходе очередного заседания Правительства РЮО, прошедшего сегодня под председательством премьер-министра Константина Джуссоева, Министр юстиции Олег Гаглоев представил на рассмотрение членов кабмина проект Конституционного закона РЮО «О внесении изменения в Конституционный закон Республики Южная Осетия «О Правительстве Республики Южная Осетия».

Как пояснил глава Минюста, представленный законопроект направлен на устранение коллизий и установление единого подхода к антикоррупционным нормам в вопросах представления деклараций о доходах и имуществе югоосетинскими чиновниками. По словам Олега Гаглоева, нормы действующего Конституционного закона обязывают членов Правительства ежегодно представлять финансовую отчетность в налоговые органы, однако на деле проверка достоверности представляемых сведений выходит за рамки компетенции налоговых органов.

«Данной норме закона уже 9 лет, на текущий момент она ни разу не исполнялась. В начале года я обратился в Комитет по налогам и сборам, что предусмотрено законом, но оказалось, что процедура представления сведений не проработана и фактически невозможна.

Поэтому мы предлагаем внести изменения в Конституционный закон с тем, чтобы направлять отчетность в профильное Управление Президента Республики Южная Осетия по вопросам противодействия коррупции, которое больше подходит для данной задачи», - сказал Министр.

Кроме того, установленные формы налоговых деклараций заточены на налогообложение предпринимателей и не учитывают особенностей остальных физических лиц. В то же время в рамках государственной гражданской службы уже установлены формы деклараций, которые будут распространяться также на членов Правительства РЮО.

Члены Правительства единогласно проголосовали за представленные изменения В Конституционный закон РЮО «О Правительстве Республики Южная Осетия».

 

 

Комментарии (0)

Теги:

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив